VINCULACIÓN

Promoción de la gobernanza con enfoque de paz a través de la vinculación interinstitucional garantizando la participación ciudadana colaborativa en la gestión pública.

Es una iniciativa de colaboración entre el Gobierno y las organizaciones ciudadanas para promover procesos de gobernanza y participación ciudadana.

 

EMBAJADORES Y EMBAJADORAS DE LAS SECRETARÍAS / RED INTERSECRETARIAL PARA GOBERNANZA (RIG)

 

 

Secretaría u Organismo Nombre del enlace Cargo Correo
Secretaría de Transporte Lic. Alejandra Rico Ortíz Coordinador de Vinculación Multisectorial alejandra.rico@jalisco.gob.mx
Comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Víctimas C. Iván Sánchez Rodriguez Secretario Técnico ivan.sanchez@jalisco.gob.mx
Comisión Estatal Indígena Lic. Isaura Matilde García Hernández Directora General isaura.garcia@jalisco.gob.mx
Consejo Estatal contra las Adicciones en Jalisco (CECAJ) Lic. Alfonso Villegas Espino Responsable del Programa Nacional del Consumo de Sustancias Psicoactivas cecajcnpa19@gmail.com
Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (CODE) Lic. Enoch Cruz López Jefe de Evaluación y Seguimiento enoch.cruz@codejalisco.gob.mx
Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (CODE) Alma Rosa Buenrosotro Perez Analista de evaluación y seguimiento seguimiento.code@gmail.com
Coordinación de Crecimiento y Desarrollo Económico Alexandra Silva Igartúa Coordinadora de Investigación y Análisis alexandra.silva@jalisco.gob.mx
Coordinación de Desarrollo Social Mtro. Marco Ocegueda Sánchez Director de Proyectos Transversales y Estratégicos marco.ocegueda@jalisco.gob.mx
Coordinación de Desarrollo Social Lic. Sandra Lucero Rivera Martínez Jefa de Analistas sandra.rivera@jalisco.gob.mx
Coordinación de Innovación Gubernamental Lic. Adriana Aceves Fernandez Directora de Inclusión Digital adriana.aceves@jalisco.gob.mx
Coordinación de Innovación Gubernamental Lic. Myroslava Padilla Villalobos Coordinadora de Proyectos myroslava.padilla@jalisco.gob.mx
Coordinación de Innovación Gubernamental Lic. Adriana Aceves Fernández Directora de Inclusión Digital adriana.aceves@jalisco.gob.mx
Coordinación General Estratégica de Gestión Integral del Territorio María Guadalupe Macías Calleja Directora de Planeación de la Coordinación General Estratégica de Gestión del Territorio. maria.macias@jalisco.gob.mx
Coordinación General Estratégica de Gestión Integral del Territorio Jacob Reynoso Delgadillo Coordinador de Evaluación y Seguimiento jacob.reynoso@jalisco.gob.mx
Dirección de Inclusión a la Diversidad Sexual
Lic. Andrés Treviño Luna
Coordinadora de Vinculación y Gestión andres.trevino@jalisco.gob.mx
Dirección de Inclusión a Personas con Discapacidad
C. Esmeralda Quirino Ramírez Coordinadora de Proyección de la Dirección de Juventudes esmeralda.quirino@jalisco.gob.mx
Dirección de Juventudes C. Esmeralda Rodríguez Esparza Coordinadora de Proyección de la Dirección de Juventudes esmeralda.rodriguez@jalisco.gob.mx
IIEG Instituto de Información Estadística y Geográfica de Jalisco Arq. Yirah Alejandra Barraza Guevara Coordinadora de Vinculación yirah.barraza@iieg.gob.mx
IIEG Instituto de Información Estadística y Geográfica de Jalisco María Guadalupe Plascencia Vázquez Directora de la Unidad de Coordinación del Sistema maria.vazquez@jalisco.gob.mx
Procuraduría de Protección a Niñas y Niños Adolecentes Lic. Juan Miguel López Ibarra Jefatura de Atención a Centros de Asistencia Social juan.lopez@difjalisco.gob.mx
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Mtro. Eduardo Ramirez Orona Director de Planeación eduardoramirez.orona@jalisco.gob.mx
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Lic. Ana Lucía Camacho Sevilla Directora General de Proyectos Estratégicos ana.camacho@jalisco.gob.mx
Secretaría de Cultura Mtra. Alejandra Petersen Castiello Jefa de Política Cultural y Comunitaria alejandra.petersen@jalisco.gob.mx
Secretaría de Cultura Juan Pablo Sánchez Muñoz Fondos para el Desarrollo juan.sanchez@jalisco.gob.mx
Secretaría de Desarrollo Económico Ana Cecilia García de Alba García Directora de Proyectos Intersectoriales anacecilia.garcia@jalisco.gob.mx
Secretaría de Educación Mtro. Fernando Lozano Morales Director de Atención y Seguimiento abraham.lozano@jalisco.gob.mx
Secretaría de Gestión Integral del Agua Mtra. Nadia Alejandra Gómez Ayo Jefa de Planeación Estratégica Ambiental nadia.ayo@jalisco.gob.mx
Secretaría de Igualdad Sustantiva entre Mujeres y Hombres Lic. Anis Badi Zarate Khalili Director de Cooperación y Vinculación badi.zarate@jalisco.gob.mx
Secretaría de Igualdad Sustantiva entre Mujeres y Hombres Nicole Dugas Ruiz Comunicación nicole.dugas@jalisco.gob.mx
Secretaría de Infraestructura y Obra Pública Ing. Cesar Octavio Jacobo Algaba Director de socialización de la SIOP cesar.jacobo@jalisco.gob.mx
Secretaría de Infraestructura y Obra Pública Lic. Harry Lopez Carpio Socialización harry.lopez@jalisco.gob.mx
Secretaría de Infraestructura y Obra Pública Lic. Janeth Adriana Ortiz Gomez Socialización janeth.ortiz@jalisco.gob.mx
Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología Lic. Carlos Armando Velázquez Santillanes Coordinador General de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología carlos.velazquez@jalisco.gob.mx
Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología María José Castelazo Coordinadora de Asuntos Internacionales maria.castelazo@jalisco.gob.mx
Secretaría de Medio Ambiente y Desarrollo Territorial Dr. Orión Arturo Flores Camacho. Coordinador de Atención a Conflictos Socio Ambientales. orion.flores@jalisco.gob.mx
Secretaría de Seguridad Lic. Lariza Ramos Álvarez
Coordinadora de Proyectos leonor.ramos@jalisco.gob.mx
Secretaría de Transporte C. Carolina González Angulo
Coordinadora de Proyectos Estrategicos carolina.gonzalez@jalisco.gob.mx
Secretaría de Turismo Mtro. Julio A. Perez Cázares Coordinador Técnico jalberto.perez@jalisco.gob.mx
Secretaría de Turismo Mtra. Lucía del Carmen Hernández Méndez Directora General de Planeación y Desarrollo de Productos Turísticos luciadelcarmen.hernandez@jalisco.gob.mx
Sistema de Tren Eléctrico Urbano (SITEUR) Lic. María Lurdes Arámbula Carmona Secretaria Particular SITEUR larambula@siteur.gob.mx
Sistema DIF Jalisco Lic. Laura O. Delgado Avila Jefa de Poofesionalización y Desarrollo Institucional laura.delgado@difjalisco.gob.mx
Sistema DIF Jalisco Lic. Ernesto Jesús Ivon Pliego Director de Planeación del DIF Jalisco ernesto.ivon@jalisco.gob.mx
Subsecretaría de Asistencia Social Lic. Saira Ruth Pérez López Directora de Vinculación y Operación Subsecretaría para el Desarrollo y Vinculación con OSC´s saira.perez@jalisco.gob.mx
Subsecretaría de Derechos Humanos Ingrid Karina Cervantes Franco Dirección de Atención a Persona Migrantes Ingrid.cervantes@jalisco.gob.mx
Secretaría del Sistema de Asistencia Social Lic. Afif Salvador Sánchez Director de Planeación Programática afif.sanchez@jalisco.gob.mx

 

Red Intermunicipal de Gobernanza

Esta red fue creada para el fortalecimiento de la comunicación e interacción de los procesos de gobernanza; está conformada por representantes de la instancias de planeación y participación ciudadana de los 125 Gobiernos Municipales y del Gobierno del Estado. 

La red coordina, de forma constante y permanente, esfuerzos con un enfoque de colectividad, gobernanza y cultura de paz para impulsar el desarrollo integral y sustentable de cada municipio.

Además, se creó una plataforma virtual como medio de articulación de dicha red para garantizar el acceso a información transparente, completa y oportuna en materia de gobernanza, participación ciudadana y cultura de paz. A la fecha, se cuenta con 263 usuarios, quienes brindan y obtienen información, experiencias y buenas prácticas en materia de gobernanza, participación ciudadana y cultura de paz.

Integrante del Secretariado Técnico Local de Gobierno Abierto